O quê?
Onde?

ESTÁGIO EM SUPORTE

3,9
1.060 avaliações
Curitiba - PR
R$ 1.200,00 (Bruto mensal)
Presencial
22 fev

Atividades: ?? ANALISAR PROBLEMAS REFERENTES AOS SERVIÇOS DE DADOS E TELEFONIA; ??ENCONTRAR A ORIGEM DO PROBLEMA E ATUAR NAS MEDIDAS CABÍVEIS PARA CORRIGÍ-LO ATRAVÉS DE CONFIGURAÇÕES VIA ACESSO REMOTO A EQUIPAMENTOS COMO DSLANS, SW, MODEMS E CENTRAIS TELEFÔNICAS; ??REALIZAR CONTATO DIRETO COM OS CLIENTES PARA OBTER INFORMAÇÕES QUANDO NECESSÁRIO; ?? DAR ORIENTAÇÕES PARA QUE O SERVIÇO SEJA UTILIZADO DA MELHOR FORMA; ?? UTILIZAR O SISTEMA INTERNO DE REGISTRO DE INFORMAÇÕES E INTERAÇÃO ENTRE SETORES PARA O TRATAMENTO DE PROBLEMAS RELATADOS PELOS CLIENTES.

Número de vagas: 1

Tipo de contrato e Jornada: Estágio - Parcial tardes

Área Profissional: Estagiário em Informática, TI, Telecomunicações - Telecomunicações

Assine a Conta Premium agora!
Exigências
  • Escolaridade Mínima: Ensino Superior
Valorizado
  • Experiência desejada: Sem experiência
Denunciar Vaga

Outras vagas similares